А   Б  В  Г  Д  Е  Є  Ж  З  І  Ї  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Ю  Я 


Середній валик

Средний валик является ведущим. Он соединен с электромотором. Цилиндр с измельчаемым веществом и стержнями помещают свободно между ведущим и холостым валками. Когда ведущий валок приведен в движение, он увлекает за собой цилиндр с измельчаемым материалом и холостой валок, на которые опирается цилиндр Для усиления трения между валками и цилиндром на валки надевают резиновые кольца или обматывают их пеньковой веревкой. При вращении цилиндра происходит измельчение помещенного в нем твердого вещества. Описанную систему валков обычно называют также фрикционным столом.

На среднем валиком 7 неподвижно закреплены правая педаль 10 и вилка 22 реверсивного устройства механизма управления правым остановочным тормозом и свободно посажен левая педаль с приваренной вилкой 22 реверсивного устройства механизма управления левым остановочным тормозом. Нижнее плечо этого рычага тягой 1 соединений с рычагом правого остановочного тормоза.

Благодаря легкости среднего валика он легко увлекался волокнами, к-рые с достаточной силой и значительно большей скоростью протаскивались передней парой валиков, благодаря чему средний верхний валик, увлекаясь движением волокон, вращался с большей скоростью, чем следовало по заправке, притом с постоянными толчка. Иогансена снабдить валик и нижний цилиндр средней пары треугольными рифлен для того, чтоб валик вращался строго со скоростью цилиндра, оказалось достаточно, целесообразным, но усложнило систему и уход за работой ее. Вытяжная система с тонкими средними цилиндрами имеет и другие недостатки: цилиндры благодаря своей тонине довольно легко изгибаются, рифлен цилиндров забиваются и требуют частой чистки, благодаря чему аппараты Янинка обыкновенно снабжаются Несколькими чистильнымы валиками. При попадании пуха в шейки среднего валика возможно его торможение и даже останов; Некоторые машиностроительные заводы, как Добсон и Барло, старались избежать эти неудобства тем, что делали диаметр средней вытяжной пары несколько больше, до 15 - 16 лш, но такое изменение, вполне целесообразной с конструктивной стороны, ухудшало производственный процесс, и вытяжной аппарат с таким диам.

При передаче от одного солнечного jcasecaк втором на среднем Валик дифференциала возникает крутящий момент, равный передаваемых момента на тормоз. На среднем Валик укреплений рычаг 3 на конце которого подвешивается груз Q. Груз подбирается таким, чтоб его произведение на величину плеча /рычага 3 соответствовало желаемого момента торможения.

При передаче от одного солнечного колеса к другому на среднем Валик дифференциала возникает крутящий момент, равный передаваемых момента на тормоз. На среднем Валик укреплений рычаг 3 на конце которого подвешивается груз Q. Груз подбирается таким, чтоб его произведение на величину плеча /рычага 3 соответствовало желаемого момента торможения.

При передаче от одного солнечного jcasecaк втором на среднем Валик дифференциала возникает крутящий момент, равный передаваемых момента на тормоз. На среднем Валик укреплений рычаг 3 на конце которого подвешивается груз Q. Груз подбирается таким, чтоб его произведение на величину плеча /рычага 3 соответствовало желаемого момента торможения.

При передаче от одного солнечного колеса к другому на среднем Валик дифференциала возникает крутящий момент, равный передаваемых момента на тормоз. На среднем Валик укреплений рычаг 3 на конце которого подвешивается груз Q. Груз подбирается таким, чтоб его произведение на величину плеча /рычага 3 соответствовало желаемого момента торможения.

Шаблон для проверки правильности положения приводного механизма выключателя. | Приводной механизм полюса выключателя. Если при прохождении какого-либо из стержней будет обнаружено заедание, его устраняют, Изменяя наклон ввода. При этом в среднего валика допускается недо- тяг против шаблона на 2 - 3 мм.

При повороте гайки 5 в направле - - г нии против часовой стрелки, корпус 3 освобождается и цилиндрик 9 своим выступом поворачивает его. Вместе с этим поворачивается средний валик 8 выводящий фиксатор /из гнезда.

Этого можно было ожидать, так как края модели работают только от действия крайних валиков и в зоне контакта там создается только напряжение контактного давления, в то время как в средних валиков напряжения создаются действием как средних, так и крайних валиков (см. Фиг. Естественно также было ожидать, что принятое распределение mN по закону косинуса быть не может точно отражать истинное распределение контактного давления, которое сильно зависит как от общей работы модели, так и от точности подгонки контактирующими поверхностей.

Устройство узла шторок. На рис. 90 а показан узел шторок. На оси 2 установлены три: валика. На среднем Валик 11 закрепляется нижняя шторка. Нижняя шторка 4 соединяется с тесемки 3 и 8 посредством тре-иия, создаваемого между перемычками 5 и 7 и тесемки.

Проверка приводного-механизма шаблону. | Общий вид выключателя типа МКП-110 с пофазным управлением 1 - привод. 2 - фаза выключателя. После регулировки контактов вновь проверяют приводные механизмы всех фаз шаблону. На этот раз при включении выключателя сквозняки уже не должно быть. Допускается лишь недотянул (доходят шаблона к среднего валика) не более 2 мм. В этом же положении между ограничительным винтом 1 и рычагом 2 должен быть зазор 1 - 1 5 мм, а в пружинного буфера пружина должна сжиматься на 18 - 20 мм.

После регулировки контактов вновь проверяют приводные механизмы всех фаз шаблону. На этот раз при включении выключателя сквозняки уже не должно быть. Допускается лишь недотянул (доходят шаблона к среднего валика) не более 2 мм.

Влияние углубления детальной специализации на структуру механич. Цех обработки корпусных деталей включает следующие 7 линий: станин, коробок скоростей, кареток, фартуков и коробок подач, суппортов и люнетов, задних бабок, патронов и резцедержателей. Цех обработки средних и мелких деталей включает следующие 8 линий: шпинделей и пиноли, ходовых винтов и иа-лов, стальных втулок и фланцев, мелких и средних валиков, планок и реек, рычагов и вилок, мелких чугунных втулок и фланцев, токарно-револьверных деталей . Каждая линия выпускает окончательно обработанные, технологических однородные и конструктивно сходные детали. Внутри линии оборудование расположено в технологич. Слесарно-к-делочные работы в серийном произ-ве составляют ок.

Схема лабораторной стым валками. Когда ведущий валок стержневой мельницы. приведен в движение, он увлекает. Стержневые мельницы (рис. 297) отличаются от шаровых тем, что их заполняют НЕ слоями, а металлическими стержнями. Корпус с герметической крышкой обычно представляет собой металлический цилиндр, сделзнный из отрезка трубы того или иного диаметра. Эти цилиндры после заполнения стержнями и измельчаемым веществом помещают свободно на систему валков, состоящую из трех параллельно смонтированных пустотелых валков, укрепленных на горизонтальной раме, вращающихся в подшипниках. Средний валик является ведущим. Он соединен с электромотором.

Схема лабораторной стержневой мельницы. Стержневые мельницы (рис. 329) отличаются от шаровых тем, что их заполняют НЕ слоями, а металлическими стержнями. Корпус с герметической крышкой обычно представляет собой металлический цилиндр, сделанный из отрезка трубы того или иного диаметра. Эти цилиндры после заполнения стержнями и измельчаемым веществом помещают свободно на систему валков, состоящую из трех параллельно смонтированных пустотелых валков, укрепленных на горизонтальной раме, вращающихся в подшипниках. Средний валик является ведущим. Он соединен с электромотором. Цилиндр с измельчаемым веществом и стержнями помещают свободно между ведущим и холостым валками. Когда ведущий валок приведен в движение, он увлекает за собой цилиндр с измельчаемым материалом и холостой валок, на которые опирается цилиндр. Для усиления трения между валками и цилиндром на валки надевают резиновые кольца или обматывают их пеньковой веревкой. При вращении цилиндра происходит измельчение помещенного в нем твердого вещества. Описанную систему валков обычно называют также фрикционным столом.

Благодаря легкости среднего валика он легко увлекался волокнами, к-рые с достаточной силой и значительно большей скоростью протаскивались передней парой валиков, благодаря чему средний верхний валик, увлекаясь движением волокон, вращался с большей скоростью, чем следовало по заправке, притом с постоянными толчка. Иогансена снабдить валик и нижний цилиндр средней пары треугольными рифлен для того, чтоб валик вращался строго со скоростью цилиндра, оказалось достаточно, целесообразным, но усложнило систему и уход за работой ее. Вытяжная система с тонкими средними цилиндрами имеет и другие недостатки: цилиндры благодаря своей тонине довольно легко изгибаются, рифлен цилиндров забиваются и требуют частой чистки, благодаря чему аппараты Янинка обыкновенно снабжаются Несколькими чистильнымы валиками. При попадании пуха в шейки среднего валика возможно его торможение и даже останов; Некоторые машиностроительные заводы, как Добсон и Барло, старались избежать эти неудобства тем, что делали диаметр средней вытяжной пары несколько больше, до 15 - 16 лш, но такое изменение, вполне целесообразной с конструктивной стороны, ухудшало производственный процесс, и вытяжной аппарат с таким диам .

Валик (деревянный с железным стержнем) покрыт опойка несом 42 - 88 я при диам. Этот прибор имел целью повышение ровно-ты пряжи благодаря уменьшению количества плавающих волокон, но он может давать более Высокую вытяжку. Оба прибора разработаны независимо друг от друга. Прибор состоит из трех цилиндров (фиг. Средний валик - легкий с дпам. .