А   Б  В  Г  Д  Е  Є  Ж  З  І  Ї  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Ю  Я 


Камера - теплопровідність

Камеры теплопроводности представляют собой небольшие цилиндры (из стекла или металла), по вертикальной оси которых вмонтированы платиновые нити. Нагретая нить работает как термометр сопротивления. Потери тепла нагретой нити обусловлены радиацией, конвекцией, скоростью газового потока и главным образом передачей тепла через газ к стенкам камеры. Как известно, теплопроводность газа возрастает с величиной молекулы. Чистый газ (водород, гелий) обладает большей теплопроводностью, чем смесь его с компонентами анализируемому образца. Концентрация компонента связана линейной зависимостью с теплопроводностью.

Температуру колонки и камер теплопроводности измеряют посредством трех термопар, помещенных в муфту.

Переменными сопротивлениями в схеме являются камеры теплопроводности (приемники), представляющие собой стеклянные цилиндрические трубки, по оси которых натянутые платиновые нити диаметром 20 мк.

Переменные сопротивления в схеме - камеры теплопроводности (приемники), представляющие собой стеклянные цилиндрические трубки, по оси которых на пробках из фторопласта вмонтированы платиновые нити диаметром 20 мк.

Падение тока может быть вызвано обрыва Платиновое ныть в камере теплопроводности или падением напряжения в аккумуляторе.

На рис. 423 г представлена схема сборки колонки и камер теплопроводности.

Неправильное отклонение стрелки прибора может быть вызвано следующими причинами: а) плохой Теплоизоляция камер теплопроводности, б) неравномерной скоростью подачи газа-носителя, в) загрязнением камер теплопроводности, г) падением напряжения сухого элемента, д) плохими контактами.

Неправильное отклонение стрелки прибора может быть вызвано следующими причинами: а) плохой теплоизоляции камер теплопроводности, б) неравномерной скоростью подачи газа-носителя, в) загрязнением камер теплопроводности, г) падением напряжения сухого элемента, д) плохими контактами.
 Схема хроматографа Фрактовап итальянской фирмы Карло Эрбе. Камера теплопроводности (элементы моста Уитстона) смонтирована в массивным металлическом блоке с целью обеспечения хорошего термо-статирования.

Газом-носителем служит технический гелий или водород. Камеры теплопроводности тоже термостатированы.

При работе в условиях высокой температуры, особенно при применении детектора по теплопроводности, и водорода в качестве газа-носителя, должна соблюдаться абсолютная герметичность. В конструкции камеры теплопроводности следует по возможности применять жестко спаянные соединения.

Прибор для определения относительной теплопроводности газа состоит из двух постоянных сопротивлений, двух переменных сопротивлений и регистратора. Переменными сопротивлениями служат камеры теплопроводности, а в качестве регистратора - электронный самопишущий потенциометр.

Прибор для измерения относительной теплопроводности газа состоит из мостовой схемы с двумя постоянными и двумя перемек-ными сопротивлениями и регистрирующего прибора. В качестве переменных сопротивлений служат камеры теплопроводности, в качестве регистрирующего прибора применяется электронный потенциометр с автоматической записью.

Схемы камер теплопроводности.

Эта аппаратура состоит из мостовой схемы с двумя переменными и двумя постоянными сопротивлениями. В качестве переменных сопротивлений служат камеры теплопроводности - приемники. Приемник состоит из двух камер. Одна камера является стандартной, вторая - измерительной. Обе камеры включены в мостовую электроизмерительную схему.

Схемы камер теплопроводности. Подобные приборы необходимы в газовом анализе и, особенно, в хроматографическом анализе. Такие приборы могут быть созданы путем изготовления камеры теплопроводности с желаемым сопротивлением, правильного подбора размеров и конструкции камеры и использования высокочувствительное малоинерционной электроизмерительной схемы. 
Колонка 1 представляет собой U-образную стеклянную трубку длиною 2 м с внутренним диаметром 4 - 5 мм. Для поддержания требуемой температуры колонка вместе с камерами теплопроводности и трубкой, подводящий газ-носитель, помещений в металлическую муфту 2 с двойными стенками. Охлаждение и обогрев колонки 1 камер теплопроводности 8 9 и трубки 10 осуществляется с помощью воды циркулирующих между стенками муфты. Для подачи и циркуляции воды требуемой температуры применяют ультратермостат.

Колонка 1 представляет собой U - или W-образную стеклянную трубку длиной 2 - 10 м с внутренним диаметром 4 мм. Для поддержания требуемой температуры колонка вместе с камерами теплопроводности 2 3 и трубкой 4 подводящий газ-носитель термо-статируются. При работе с температурой ниже 100 ° С в качестве термостата применяется муфта 5 с двойными стенками. Охлаждение и обогрев колонки, камер теплопроводности и подогревателя осуществляется с помощью воды (силикона или диэтиленгликоля), циркулирующих между стенками муфты. Трубка (дозатор) 7 известного объема служит для дозировки образца газа, поступающего на анализ. Для анализа газов различного состава следует иметь набор дозаторов объемом от 0 2 до 10 мл. Для анализа легких газов и анализа примесей применяется дозатор с колонкой. Ввод жидкого образца осуществляется с помощью шприца через пенициллиновую пробку.

На рис. 1196 представлено устройство для ввода в колонку анализируемому газа и газа-носителя. На рис. 119г представлена схема сборки колонки и камер теплопроводности.

Схема хроматографа американской фирмы Уоттс Мануфекчуринг Компани. Работа прибора осуществляется следующим образом: анализируемый газ специальными приспособлениями вводится в поток газа-носителя и подается в хроматографическую колонку. По выходе из нее он проходит в измерительную часть камеры теплопроводности, пройдя которую выводится наружу. Газ-носитель См устройства, регулирующего температуру и расход, поступает в эталонную часть камеры теплопроводности. Разность показан измерительной и эталонной частей камеры теплопроводности показывает теплопроводность, пропорциональную концентрации (в% объемн. Газоанализатор предназначен для определения в смеси от 2 до 7 компонентов. Время анализа семикомпонент-ной смеси - 12 мин. Перед каждым анализом систему проверяют на герметичность и продувают газом-носителем до полного удаления воздуха, что контролируется с помощью самопишущего прибора. Для получения требуемой температуры через муфту прокачивают с помощью ультратермостат нагретую воду или включают блочную печь. Температуру колонки и камер теплопроводности измеряют термопарой, помещенной в термостат.

Колонка 1 - U-образная трубка длиной 2 м и внутренним диаметром 4 - 5 мм помещений в металлическую муфту 2 для поддержания требуемой температуры. Трубки 5 служат для осушки газа. Охлаждение и обогрев-колонки 1 камер теплопроводности 8 9 и трубки 10 осуществляются при помощи воды, которая циркулирует между стенками муфты. Воду, имеющую требуемую температуру, получают в ультратермостате.

Камеры изготовлены из стекла. Пробки уплотнены клеем БФ-2 или эпоксидной смолой. На рис. 26 представлена схема камеры теплопроводности, в которой платиновая нить впаяна в стекло на платиновых контактах. Такая камера обеспечивает лучшую герметичность при повышенной температуре. Однако она менее надежна вследствие возможного провисания Платиновое нити.

Колонка 1 представляет собой U-образную стеклянную трубку длиною 2 м с внутренним диаметром 4 - 5 мм. Для поддержания требуемой температуры колонка вместе с камерами теплопроводности и трубкой, подводящий газ-носитель, помещений в металлическую муфту 2 с двойными стенками. Охлаждение и обогрев колонки 1 камер теплопроводности 8 9 и трубки 10 осуществляется с помощью воды циркулирующих между стенками муфты. Для подачи и циркуляции воды требуемой температуры применяют ультратермостат.

Колонка представляет собой U-образную стеклянную трубку длиной 2 - 6 м с внутренним диаметром 4 - 5 мм. Для поддержания требуемой температуры колонка вместе с камерами теплопроводности и трубкой, подводящий газ-носитель, помещений в металлическую муфту. Охлаждение и обогрев колонки, камер теплопроводности и подводящий трубки осуществляют при помощи воды, циркулирующих между стенками муфты.

Хроматографическая колонка представляет собой стеклянную U-образную трубку общей длиной 230 см и внутренним диаметром 4 мм. Трубка для подачи газа-проявитель имеет то же размеры и расположена параллельно колонке. Для сохранения более постоянной температуры колонку 8 трубку 6 и камеры теплопроводности 7 помещают в металлический цилиндр с двойными стенками. Газовая бюретка для отбора пробы 13 емкостью 50 мл с уравнительной груши, заполненной ртутью, помещается в стеклянную рубашку с циркулирующих водой для термостатирования. Капиллярах реометра 3 подбирают такой длины и диаметра, чтоб обеспечить прохождение газа-проявитель через колонку со скоростью 10 - 80 мл.мин. Баллон с газом-проявитель /снабжено редуктором или краном точной регулировки.

Схема хроматографа американской фирмы Уоттс Мануфекчуринг Компани.

Работа прибора осуществляется следующим образом: анализируемый газ специальными приспособлениями вводится в поток газа-носителя и подается в хроматографическую колонку. По выходе из нее он проходит в измерительную часть камеры теплопроводности, пройдя которую выводится наружу. Газ-носитель См устройства, регулирующего температуру и расход, поступает в эталонную часть камеры теплопроводности. Разность показан измерительной и эталонной частей камеры теплопроводности показывает теплопроводность, пропорциональную концентрации (в% объемн. Газоанализатор предназначен для определения в смеси от 2 до 7 компонентов. Время анализа семикомпонент-ной смеси - 12 мин. Сборка прибора производится при помощи небольших отрезков резиновой трубки. Для соединительных линий применяются стеклянные Капиллярные трубки. в случае работы при температуре выше 50 С детали, находящиеся в термостате - колонка камеры теплопроводности, - соединяются на шлифах. шлифы уплотняются силиконовой или другой термостойкой смазкой.

колонка представляет собой U-образную стеклянную трубку длиной 2 - 6 м с внутренним диаметром 4 - 5 мм. Для поддержания требуемой температуры колонка вместе с камерами теплопроводности и трубкой, подводящий газ-носитель, помещений в металлическую муфту. Охлаждение и обогрев колонки, камер теплопроводности и подводящий трубки осуществляют при помощи воды, циркулирующих между стенками муфты.

Колонка 1 представляет собой U - или W-образную стеклянную трубку длиной 2 - 10 м с внутренним диаметром 4 мм. Для поддержания требуемой температуры колонка вместе с камерами теплопроводности 2 3 и трубкой 4 подводящий газ-носитель термо-статируются. При работе с температурой ниже 100 ° С в качестве термостата применяется муфта 5 с двойными стенками. Охлаждение и обогрев колонки, камер теплопроводности и подогревателя осуществляется с помощью воды (силикона или диэтиленгликоля), циркулирующих между стенками муфты. Трубка (дозатор) 7 известного объема служит для дозировки образца газа, поступающего на анализ. Для анализа газов различного состава следует иметь набор дозаторов объемом от 0 2 до 10 мл. Для анализа легких газов и анализа примесей применяется дозатор с колонкой. Ввод жидкого образца осуществляется с помощью шприца через пенициллиновую пробку.

Схема хроматографа американской фирмы Уоттс Мануфекчуринг Компани. Работа прибора осуществляется следующим образом: анализируемый газ специальными приспособлениями вводится в поток газа-носителя и подается в хроматографическую колонку. По выходе из нее он проходит в измерительную часть камеры теплопроводности, пройдя которую выводится наружу. Газ-носитель См устройства, регулирующего температуру и расход, поступает в эталонную часть камеры теплопроводности. Разность показан измерительной и эталонной частей камеры теплопроводности показывает теплопроводность, пропорциональную концентрации (в% объемн. Газоанализатор предназначен для определения в смеси от 2 до 7 компонентов. Время анализа семикомпонент-ной смеси - 12 мин. .