А   Б  В  Г  Д  Е  Є  Ж  З  І  Ї  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Ю  Я 


Функціональна одиниця

Функціональна одиниця міофібрили (між Z-ліііямі) називається саркомера. Темні смуги прийнято називати А-диска мі (анізотропними), а світлі -[- дисками ( изотропными); центральная часть А-полосы является менее плотной ( Н - зона) и рассекается М - линией.

Функциональная единица синтеза жирных кислот состоит из половины одного мономера, взаимодействующей с комплементарной половиной второго мономера. Следовательно, на синтаз-ном комплексе одновременно синтезируются две жирные кислоты. Активной является только димерная форма комплекса. Перенос субстрата от фермента к ферменту происходит при участии АПБ, При участии трансацилазы остатки малонила переносятся на центральную SH-группу, а ацетила - на периферическую. Кетоацилсинтаза переносит ацетильный остаток с периферической SH-группы на остаток малонила.

Основными функциональными единицами, из которых строятся любые приборы, являются функциональные преобразователи ( ФП) - элементы или узлы приборов, осуществляющие однозначное ( в пределах обусловленной точности) функциональное преобразование своего входного сигнала в выходной, причем в общем случае как входной, так и выходной сигналы ФП могут быть многомерными.

Упрощенная схема прохождения нервного импульса. Альтернативные названия нейронов. сенсорный нейрон - афферентный нейрон, рецепторный нейрон. моторный нейрон - эфферентный нейрон эффектор-интернеирон - промежуточный нейрон, контактный нейрон, вставочный нейрон. Пользуйтесь лишь одним названием для каждого. Функциональными единицами нервной системы служат нейроны. Нейроны, передающие импульсы в центральную нервную систему ( головной и спинной мозг), называют сенсорными нейронами, тогда как моторные нейроны передают импульсы от центральной нервной системы. Нередко сенсорные нейроны бывают связаны с моторными при помощи вставочных ( промежуточных) нейронов.

Основной функциональной единицей психофизиологической деятельности человека является компонент. Функциональной нормой системы является деятельность людей и других компонентов системы.

Функциональными единицами иерархической структуры зрительного анализатора являются нейронные ансамбли типа рецептивных полей.

Схема продольного разреза почки. Показано расположение коркового и юкстамедуллярного неф-ронов.| Схема строения нефрона ( масштаб отдельных частей не выдержан. Основной структурной и функциональной единицей почки является нефрон ( рис. 20.13) и связанные с ним кровеносные сосуды. У человека в одной почке содержится около миллиона нефронов, длина каждого из них составляет примерно 3 см. Общая длина трубочек в одной почке приближается к 120 км. Это обеспечивает огромную поверхность обмена веществами. За один полный цикл кровообращения через почки проходит примерно одна пятая объема крови, из которой отфильтровывается - 125 мл жидкости в минуту. Около 99 % воды затем возвращается в кровь, поэтому моча образуется в среднем со скоростью - 1 мл /мин, хотя эта величина сильно колеблется в зависимости от разных факторов, в том числе от количества и состава выпитой жидкости.

За функциональную единицу Сфе принимают, например, ректификационную колонну с насосами, кипятильником, дефлегматором, трубопроводами и КИП, относящимися к ней.

Экосистема - основная функциональная единица в экологии, в нее входят и организмы, и неживая среда, взаимно влияющие друг на друга и необходимые для поддержания жизни.

Что представляет собой функциональная единица наследственности.

Структура биогеоценоза по Сукачеву ( 1964. Экосистема есть основная функциональная единица живой природы, включающая и организмы, и абиотическую среду, причем каждая из частей влияет на другую и обе необходимы для поддержания жизни в том виде, в каком она существует на Земле.

Стратегия переноса функциональной единицы наследственности ( гена) из одного организма в другой была разработана американскими учеными Стэнли Коэном и Гербертом Бойером в 1973 г. И Коэну, и Бойеру, и многим другим было ясно, что технология рекомбинантных ДНК предоставляет огромные возможности.

Экосистема является элементарной функциональной единицей биосферы. Хотя сама по себе биосфера рассматривается как глобальная экосистема.

В организации каждая функциональная единица ( отделение, отдел или сектор) обязана выполнять часть общей работы. Каждая такая часть необходима для достижения обилие целей организации. ? езультат такого разделения труда состоит, однако, в том, что каждое функциональное подразделение разрабатывает собственные цели. Например, производственный отдел обычно занимается целями снижения производственных издержек и увеличения объема производства. Отдел маркетинга старается снизить до минимума расходы на единицу объема сбыта, довести тот объем до максимума. Финансовый отдел пытается оптимизировать политику капиталовложений организации.

Пример комплекса внешних процедур для использования перекрытия. Сегмент - это функциональная единица, состоящая из одной или нескольких процедур, которая во время выполнения всегда должна загружаться в память как одно логическое целое. Например, в данном случае одним сегментом является процедура В, а другим сегментом - процедуры С и F, вместе взятые.

? ассмотрим показатели надежности функциональных единиц.

Далее определяется количество функциональных единиц ( N) но технологической схеме процесса. Стоимость каждой из них зависит от мощности производства.

Компонент вообще является функциональной единицей. Способ функционирования компонента аналогичен способу функционирования системы в целом.

Продольный срез мышечного волокна рыбы ( плотвы в электронном микроскопе. Видны триады и детали строения миофибрилл. х7650.| S. 19. Поперечный срез сократившейся летательной мышцы насекомого ( водного клопа белосто-мы в электронном микроскопе. Происхождение поперечных мостиков объясняется в тексте. Миозиновые и актиновые миофиламенты расположены упорядочение. Тонкие актиновые нити окружают толстые миозиновые, как ребра правильного шестигранника его ось. В каждом ряду тонкие нити чередуются с толстыми, что видно и на продольных срезах ( и х. 37 000.| Схема сокращения саркомера. Актиновые нити скользят вдоль нитей миозина. На толстыхмио-филаментах показаны миозиновые головки. ( Объяснения в тексте. Как выяснилось, функциональной единицей мышцы является способный сокращаться отрезок миофибриллы между линиями Z, названный саркомером. Миофибрилла, а, следовательно и мышечное волокно в целом, состоит из тысяч саркомеров. ? азобравшись в том, как происходит сокращение одного из них, можно объяснить механизм сокращения всей мышцы.

Связанная с электроно-транспортной цепью функциональная единица является комплексом вспомогательных ферментов и кофакторов, которые участвуют в выполнении цикла трикарбоновых кислот, цикла жирных кислот и в превращениях веществ, вступающих в эти циклы. Эти ферменты тесно связаны с функциональной единицей. Каждая функциональная единица связана с набором вспомогательных ферментов и кофакторов. Если митохондрия подвергается звуковой обработке, большинство этих вспомогательных ферментов и кофакторов отделяется от структурной электроно-транспортной системы и способность к окислению в циклах трикарбоновых и жирных кислот теряется. Отсюда ясно, что связь между частью митохондрии и вспомогательными компонентами непрочная.

Полагая, что каждая функциональная единица ДНК, так называемый цистрон, кодирует структуру одного определенного фермента и что совокупность всех ферментов клетки полностью определяет ее структуру, обмен веществ и все свойства, можно оценить по порядку величины длину цепи ДНК, соответствующую одному цистрону. Кроме того, нужно принять во внимание, что молекула ДНК - это двойная спираль. Отсюда молекулярный вес цистрона должен быть порядка 106 и, следовательно, макромолекула ДНК содержит в среднем 10 цистронов.

Термин цистрон, означающий функциональную единицу генетического вещества, управляющую синтезом определенного белка, мы предпочитаем старому термину ген. Как увидим далее, понятие цистрона определяется весьма строго и имеет простой молекулярный смысл, в то время как понятие гена в классической генетике было сложным, так же как сложны морфологические признаки.

? азговорная система. Элементы множеств объектов соответствуют функциональным единицам системы: есть блоки обработки информации ( информационные центры) и блоки отображения или передачи информации ( каналы), которые аналогичны позициям и переходам в сетях общего вида.

С другой стороны, каждая функциональная единица, реагирующая с металлом, может иметь большее или меньшее значение для нормальной жизнедеятельности, что сказывается на силе токсического эффекта. Это обстоятельство может определить и особенности действия и таким образом объяснить специфичность поражения отдельными металлами.

Схема тилакоида по Кальвину. Предполагают, что квантосомы - структурная и функциональная единица хлоропласта. Именно с ламел-лярными структурами гран связано протекание световых реакций фотосинтеза. В строме же локализованы ферменты, участвующие в темновых превращениях углекислого газа.

В то же время использование функциональных единиц приводит к расширению теории подобия до теории изоморфизма.

Управляющие сигналы предназначены для запуска функциональных единиц и контроля за выполнением заданных функций. ? азличают командные и извести-тельные сигналы.

Адресные сигналы осуществляют пространственный выбор функциональных единиц в случае необходимости получения хранящейся в них информации.

Программные сигналы определяют режим работы функциональных единиц, а также алгоритм обработки информационных сигналов без непосредственного влияния на пуск и выполнение функций.

Чтобы лучше понять классификацию этих функциональных единиц, следует дать некоторые пояснения.

Управляющие сигналы предназначены для запуска функциональных единиц и контроля за выполнением заданных функций. ? азличают командные и извести-тельные сигналы.

Адресные сигналы осуществляют пространственный выбор функциональных единиц в случае необходимости получения хранящейся в них информации.

Программные сигналы определяют режим работы функциональных единиц, а также алгоритм обработки информационных сигналов без непосредственного влияния на пуск и выполнение функций.

Один ген-один фермент 485 Ген как функциональная единица.

Структура типовых графических изображений для генерации чертежа узла ротора и его элементов. Каждый КЭ иерархической структуры двигателя является определенной функциональной единицей с соответствующими конструктивными исполнениями, и его можно рассматривать как самостоятельный объект конструирования.

В табл. IX.2 приведены принятые условные обозначения функциональных единиц.

Возможно, что такой структурный домен является функциональной единицей. Доменная организация ДНК сохраняется, по всей роятности, также в интерфазном хроматине.

? аспушенная метафазная. хромосома, полученная путем удаления гистонов при высокой концентрации соли ( о. такой же препарат, обработан - ч нуклеазой. белковый остов остается, петли гидролнзуются ( б. Возможно, что такой структурный домен является функциональной единицей. Доменная организация ДНК сохраняется, по всей ероятности, также в интерфазном хроматине.

Возможно, что такой структурный домен является функциональной единицей. Доменная организация ДНК сохраняется, по всей вероятности, также в интерфазном хроматине.

Очевидно, мембрана и Са2 - насос образуют функциональную единицу, где мембрана служит барьером, препятствующим возврату накопленного кальция. Кроме того, мембрана является двумерным растворителем белка: как показано в опытах по связыванию липида с очищенным белком, поверхность транспортирующей Са2 АТ? азы имеет большее сродство к неполярной среде, чем к воде.

Типовые блоки ? К ( а. На основе анализа деятельности человека-оператора можно выделить типовые блоки функциональных единиц, из которых конструируются любые программы. ? ассмотрим некоторые из них.

Структура деятельности оператора в процессе хроматографического анализа. Анализируя построенные структуры деятельности человека-оператора, выделяют типовые блоки функциональных единиц, для которых имеются в работе[50]аналітичні вирази, що дозволяють визначати характеристики надійності їх виконання. Виділення здійснюють таким чином, щоб еквівалентна структура всієї діяльності являла собою послідовний ланцюжок еквівалентних блоків.

Електричні умови визначаються елементною базою, яка використовується у складі функціональної одиниці.

У другій частині описуються дослідження, спрямовані на пошук функціональних одиниць, складових психічний процес. При вивченні живих організмів дослідники завжди прагнули виділити в складній поведінкової діяльності ті елементарні одиниці, які складають структурну основу того чи іншого процесу. Так був відкритий рефлекс як елементарна одиниця взаємодії організму із середовищем.

Весь цей складний цикл, що складається з кінцевого числа функціональних одиниць діяльності, багаторазово повторюється оператором в процесі праці і складає сутність виробничої функції. Збої і помилки людини можуть статися на будь-якій стадії цього циклу і є причинами виробничих нещасних випадків, аварій і професійних захворювань. Комплексна ергономічна оптимізація всієї діяльності людини є, таким чином, головною умовою її безпеки.

Лігнін розглядають як полімер, макромолекула якого побудована з полізамещенних функціональних одиниць бен: ла, фенольного рр анцільного і сірінгільного рядо.